Lot n° 138

[Bréviaire. Latin. 1791]. — BREVIARIUM PARISIENSE, D. D. Caroli-Gaspar-Guillelmi de Vintimille Du Luc,... autoritate... editum, D. D. Antonii-Eleonorii-Leonis Le Clerc de Juigné,... autoritate typis denus mandatum... Pars Aestiva [Et] — Pars...

Estimation : 200 - 300
Hyemalis. — Parisiis, sumpt. Cl. Simon, 1791. — 2 volumes in-4,
Maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et sous-titre dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré et fleurons angulaires aux plats, le tout doré, roulettes dorées aux coupes et chasses, tranches dorées (frott. sans gravité aux mors, coiffes, coupes, des coins émoussés ; rouss. aux titre puis rares).

L'on ne trouve au catalogue de la BnF qu'une édition produite par cet éditeur, datée de 1790 et en 4 volumes in-12. C'est à croire que de cette édition in-quarto imprimée en 1791, seuls ces deux volumes seraient parus.