Lot n° 132

[Gaudriole]. — NOUVEAUX CONTES À RIRE, ou Récréations françoises, augmentées des Contes d'Ouville. — A Amsterdam, chez H. Desbordes, 1773.— 3 tomes en 2 vol. in-12, [4] f., 324 p. + [4] f., 263 p. ; [4] f., 148 p.,

Estimation : 200 - 300
Maroquin rouge à long grain, dos lisse, titre et tomaison dorés, décor composé d'un jeu de fers dorés avec en fleuron un masque comique, plats encadrés de deux doubles filets et d'une grecque, le tout doré, filet doré aux coupes, coins et coiffes guillochés, roulette intérieure, tranches dorées [rel. P. Bozérian] — (taches claires sur les plats, coins légèrement frottés et l'un d'eux un peu écrasé, 2 charnières intérieures fendues mais solides, rouss. et bruniss. sporadiques).
Bel exemplaire revêtu d'un élégante reliure signée de Jean-Claude Bozérian (1763-1840).

Provenance :
Adrien Lachenal (1849-1918), homme politique suisse (ex-libris gravé).

(Gay, III, 372-373, ignore cette édition).