Lot n° 131

RESTOUT (Jean-Bernard), COCHIN (Charles Nicolas), Dir. Galerie françoise ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France, gravés en taille-douce par les meilleurs artistes… — A Paris, chez Hérissant le fils,...

Estimation : 150 - 200
1771-[1772]. — In-folio,
Veau fauve glacé époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, triple filet doré au xplats, tr. dorées (défauts dont une coiffe découverte, 2 coins usés, tache au plat, qq. pl. brunies, 1 f. de texte en déficit).

Prestigieux recueil de 40 portraits gravés sur cuivre par divers artistes sous la direction de Cochin, d'après les plus grands peintres du temps : P. de Champaigne, La Tour, Nattier, Restout, Van Loo, Vigée… Composé de 8 parties à paginations séparées et précédées chacune d'une couverture de livraison. Il manque un feuillet p. 11-12 dans la notice sur Philippe d'Orléans.

(Cohen, 888).