Lot n° 125

WATELET (Claude-Henri). — L'art de peindre, poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. — A Paris, de l'Imprimerie de H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1760. — In-4, [1] f., XIX-143 p.,

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 77 €
Veau écaille époque, dos à 5 nerfs (reliure usée, dos fendu, coiffes manquantes, déréglé, qq. salissures sans gravité).

Edition originale, illustrée d'un frontispice, d'une vignette de titre, 5 vignettes, 8 bandeaux avec portrait, 6 culs-de-lampe, et 2 planches, le tout gravé par Watelet d'après Pierre. Tiré sur papier vergé fort.
(Cohen 1051).

On joint :
G 1171 / 40. GAUTIER (Henri). L'art de laver, ou La nouvelle manière de prendre sur le papier... A Brusselle, chez F. Foppens, 1708. Petit in-8, [4] f., 120 p., 1 planche gravée sur cuivre par Harrewyn, veau havane époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges (reliure usée, rousseurs et brunissures).

Soit 2 volumes.