Lot n° 124

OFFICE (L') DE LA NUIT, ET DE LAUDES. — 1760. — 4 parties en 8 volumes. [Avec] — : MISSEL DE PARIS latin-françois, avec Prime, Tierce, Sexte, et les processions... — 1764. — 4 parties en 8 volumes. Paris, chez les Libraires associés pour...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 320 €
les usages du Diocèse. — Soit 16 volumes in-12,
Maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et sous-titre dorés, filet à froid bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure.

On joint :
- LIVRE D'ÉGLISE latin-françois... contenant nones, vespres, et complies. Partie d'été [et] Partie d'hiver. Idem, 1762. 2 volumes.
Soit 18 volumes en reliure uniforme (petites taches ordinaires aux rel., rouss. modérées).
Bel ensemble.