Lot n° 120

[Reliure aux armes]. — DUBUISSON (Pierre-Paul). — Armorial des principales maisons et familles du royaume, particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France... avec l'explication de tous les blasons. — A Paris, chez H.L. Guérin,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
1757. — 2 vol. in-12,
Maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre, tomaison dorés, lieu et date frappés en queue, caissons ornés aux petits fers, plats encadrés d'un triple filet doré, armes dorées au centre, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. [Hardy-Mennil] — (des coins émoussés, lég. frott. sur mors et nerfs).

Edition originale de cet armorial célèbre où l'auteur entendait corriger les erreurs de Chevillard. Dubuisson devait devenir par la suite graveur de fers de reliures et relieur.

L'illustration se compose d'un frontispice dessiné et gravé par N. Le Mire et de près de 4000 armoiries gravées.

Bel exemplaire de ce « livre recherché et qui n'a pas été remplacé » (Cohen), lavé et revêtu d'une élégante reliure exécutée par Hardy-Mennil.

Collation : 1. [1] — titre-front. gravé, XVI p. (dont le titre typo.), [6] f. d'armoiries gravées paginés 12-23, p.23-215 (texte), [189] — pages de planches. - 2. [1] f. (titre typo.), 212 p., [2] f. (errata, approb.), [168] — pages de planches.

Provenance :
Philippe-Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie (1837-1905) (armes frappées, OHR 706) ;
signature antérieure lavée aux titres.

(Cohen 329-330).