Lot n° 119

[Paris]. — [DEZALLIER D'ARGENVILLE]. — Voyage pittoresque de Paris… [on joint] — : Voyage pittoresque des environs de Paris. — À Paris, chez De Bure père, 1757 et 1768. — 2 vol. in-12.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
1. Voyage de Paris. Veau havane moucheté époque, dos à nerfs, tranches rouges (frott., coupes et coins usés, accroc à une coiffe, mouillures aux front. et titre. ; petits transferts d'une signature sur le front.).

Troisième édition. L'illustration se compose d'un frontispice gravé en couleurs par J. Robert et de 5 planches dont 2 dépliantes. Signatures anciennes au titre.

2. Voyage des environs. Basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, tranches rouges (défauts dont coiffes arasées, coins usés et fente à un mors).

Troisième édition, illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par Huquier fils. Ex-libris gravé XVIIIe s. d'Espous de Paul.

Soit 2 volumes.