Lot n° 117

JEAURAT (Edme-Sébastien). — Traité de perspective à l'usage des artistes. — A Paris, chez C.-A. Jombert, 1750. — In-4, VI p., [1] f. (privil.), 240 p., [1] f. (errata), fig.,

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 205 €
Veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges (frott., 2 coins usés, qq. saliss. en marge, rouss. modérées).

Edition originale de ce traité, illustrée de 110 planches, la plupart à pleine page, et de 55 culs-de-lampe d'après Babel, 2 vignettes par Soubeyran, le tout gravé sur cuivre.

Provenance :
Berthelot, XVIIIe s. (ex-libris sur étiq. au pochoir).

(Cohen 517).