Lot n° 113

DEZALLIER D'ARGENVILLE (A.-J.). — La théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appelés communément les jardins de plaisance et de propreté… — A Paris, chez P.-J. Mariette, 1747. — In-4, [6] f., 482 p.,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 346 €
(1] f., pl.,
Veau havane époque, dos à nerfs, pièce de titre (rel. très usée, lac. de couvrure sur un caisson ; qq. défauts intérieurs sans gravité).

Quatrième édition revue et augmentée, initialement parue en 1747, de ce célèbre traité. Elle est illustrée de 49 planches dépliantes gravées sur cuivre.