Lot n° 101

COURTONNE (Jean). — Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l'architecture, suivies de quelques édifices considérables mis en perspective, & de l'invention de l'auteur... — A Paris, chez J. Vincent, 1725. — In-folio, [6...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 192 €
(sur 8)] f., 116 p. (mal chiffré pour 118), [1] f., approb., pl.,
Veau havane époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés, tranches rouges (défauts dons coiffes arasées, frottements, coins très usés ; salissures et rouss. sans gravité, p. 11 déch. sans manque ; mouill. claires et mq. de papier en marge d'une pl. ; sans les 2 f. de dédicace).

L'architecte Jacques Courtonne (1671-1739), est l'auteur de l'Hôtel de Matignon (rue de Varenne) et de l'Hôtel de Noirmoutier (rue de Grenelle) ; ces deux sont édifices amplement décrits et illustrés dans la dernière partie de l'ouvrage, dont l'essentiel concerne néanmoins la perspective.

Cet exemplaire est peut-être une remise en vente par le libraire Jombert : le frontispice regravé mais identique à l'original ne porte pas le nom du dédicataire le duc d'Antin, mais l'adresse du libraire Jombert et le titre « Architecture moderne », et la dédicace n'a pas été conservée.