Lot n° 99

[Reliure aux armes]. — [LEBEUF (Jean)]. — Histoire de la prise d'Auxerre par les Huguenots, et de la délivrance de la même ville les années 1567 et 1568… — À Auxerre, chez J.B. Troche, 1723.— In-8, [8] f. (titre, dédicace, épître aux...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 920 €
habitants d'Auxerre, approb. et privil., table), 288 p., LXIV p. (pièces justificatives), 24 p. (table), 8 p. (Suppl. des pièces justif.), [4] f. (errata et louanges),
Maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers et bordés d'un filet doré, double filet et dentelle dorés encadrant les plats, armes dorées au centre, roulette sur les coupes et coiffes, tranches dorées sur marbrure, contreplats restaurés aux bords (frott. légers aux coins, nerfs et mors, piqûres de vers sur 2 caissons, déch. sans manque p. 177, mouill. claire au dernier feuillet).

Edition originale dédiée à Adélaïde d'Orléans. (Brunet III, 901).
Exemplaire d'exception, aux armes de l'intendant de Bourgogne Pierre-Arnault de La Briffe, marquis de Ferrrières (1678-1740).

Provenance :
Baudot (sign. ancienne au titre) ;
Léon de Bastard d'Estang (1822-1860), historien, archéologue et collectionneur (ex-libris).