Lot n° 98

JEU (LE) DE L'HOMBRE comme on le joue presentement à la Cour, & à Paris. — Avec les pertintailles… — Septième édition. — A Paris, chez J. G. Nion, 1713. — Deux parties en un volume in-12, [6] f., 167 p., [7] f., 33 p.,

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 218 €
Maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre et date doré, caissons ornés aux petits fers et bordés d'un double filet doré, double encadrement composé de deux double filet dorés, 4 fleurons aux angles, filet doré sur les coupes, roulette iintérieure dorée, tranches dorées [R. de Coverly] — , (plat inf. détaché, un coin émoussé, mors sup. fragile).

Illustré de figures de cartes à jouer gravées sur bois dans le texte.

Provenance :
Savile Club Library, à Londres (étiquette), card room (mention manuscrite), ex-dono C.C. Massey (mention manuscrite).
Reliure exécutée par Roger de Coverly (1831-1914).
Etiquette ex-libris armoriée gravée avec la devise Deo et Regi.