Lot n° 97

[RELIURE AUX ARMES]. — Ensemble de 4 volumes (défauts d'usage, non collationnés) :

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 192 €
1. Recueil factice de 5 éloges, XVIIIe s. (Mgr. le Dauphin par Cerutti ; d'Argenson par Le Beau ; Socrate ; Michel de l'Hospital, et cardinal d'Amboise par Talbert). Provenance : Alexandre de Bauffremont, 1773-1833 (armes aux plats et ex-libris gravé) ; puis : croix ancrée de gueules frappée en queue du dos.
2. Armes d'Ennemond de Montmartin, évêque de Grenoble de 1709 à 1719, sur Fléchier, OEuvres posthumes tome 2, Lyon 1712.
3. Armes de Montmorency-Luxembourg, sur Histoire de Cicéron, tome 3, 1743.
4. Armes non identifiées sur Petit paroissien, Tours, 1817.
Soit 4 volumes.