Lot n° 93

FÉLIBIEN DES AVAUX (Jean-François). — Description de l'église royale des Invalides. — A Paris, [de l'Impr. de J. Quillau] — , 1706. — In-folio,

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 179 €
Demi- basane fauve XXe s., dos à nerfs, pièces de titre (dos frotté, mors fendu, manque un caisson, mouillures étendues).

Edition originale de cet ouvrage imprimé avec faste. L'illustration entièrement gravée sur cuivre et non signée se compose d'un frontispice offrant une vue des Invalides, d'une vignette au titre, d'une vignette en tête de chaque chapitre, de bandeaux, culs-de-lampe et initiales ; le texte typographié figure dans un encadrement gravé répété.