Lot n° 92

[Reliure au chiffre]. — [LACOMBE DE VRIGNY (De)] — , [LA HONTAN (Louis Armand de Lom d'Arce de)]. — Relation en forme de journal d'un voyage fait en Danemarc, a la suite de Monsieur l'envoyé d'Angleterre… — À Rotterdam, chez Abraham...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 384 €
Acher, 1706. — In-12, [3] f. (titre, avertissement), p. 3-619, [1] f. (errata),
Veau blond époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons bordés d'un double filet doré, pièces d'armes en fleurons, filet doré sur les coupes et coiffes, roulette intérieure, tranches rouges (dos passé, 2 coins émoussés, accrocs à la coiffe de tête, petit trav. de vers en queue d'un mors, rousseurs).

♦ Rare édition originale de cet ouvrage attribué à La Combe de Vrigny, secrétaire de Vernon, envoyé d'Angleterre, ou au baron de La Hontan.

Elle est illustrée d'une carte de l'île de Huen, hors-texte et dépliante, gravée sur cuivre signée Bureau, d'après le dessin de Guillaume Blaeu.

Provenance :
Dos au chiffre de Rohan-Soubise.
Exemplaire collationné par le libraire J. J. De Bure l'aîné en 1825.
Puis : Georges Richard de Soultrait (1822-1888), administrateur des hospices de Lyon, puis historien et archéologue (ex-libris gravé).