Lot n° 85

MENESTRIER (claude-François). — Histoire du Roy Louis Le Grand. — Par les médailles, emblêmes, devises, jettons, inscriptions, armoiries et autres monuments publics… — A Paris, chez J. B. Nolin, 1691.— In-folio, [1] f. (titre gravé), 54...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 384 €
p. comprenant des gravures à pleine page, [2] — pl. dépl., pl. num. 54-64,
Demi-basane havane à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre [Hélène Level] — (infimes frott. sur nerfs et coins ; déch. sans mq. en marge d'une pl., sans le dernier f. blanc)

Bel exemplaire de cette contrefaçon probablement réalisée en Hollande sur l'originale de 1689.
Elle renferme 5 planches supplémentaires de médailles qui ne sont pas du fait de Ménestrier, et qui constitue une critique du personnage et de l'action de Louis XIV.

Provenance :
Ex-libris manuscrit sur une garde, « Alex : Pitferd ( ?) » daté de 1691.

(Saffroy I, 2195 ; Allut n.CIV p. 176).