Lot n° 84

VARILLAS (Antoine). — Histoire de Henry second. — À Paris, chez Claude Barbin, 1691-1692. — 2 vol. in-4, [14] f., 548 p. + 540 p. +,

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 870 €
Maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés de fleurons dorés et bordés d'un double filet doré, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, coiffes du t.2 restaurées (dos très légèrement passés, brunissures, dernier f. du t.2 sali).

Edition originale.
Comme toujours le tome 2 est daté de 1691 et le tome premier de 1692.

Provenance : Bibliothèque de Mr. de Villemur (ex-libris armorié gravé XVIIIe s.).