Lot n° 82

[Paris]. — LE MAIRE (Charles). — Paris ancien et nouveau. — Ouvrage très curieux ou l'on voit la fondation, les accroissemens, le nombre des habitans, & des maisons de cette grande ville. — Avec une description nouvelle de ce qu'il y a de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 256 €
plus remarquable dans toutes les eglises, communautez, & colleges ; dans les palais, hôtels, & maisons particulieres ; dans les ruës & dans les places publiques. — A Paris, chez T. Girard, 1685. — 3 volumes in-12,
Veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés, tranches jaspées (reliures frottées, défauts dont des coiffes découvertes et un mors fendu, qq. rouss., marges jaunies).

Provenance :
Patrice Salin (1825-1899), juriste et historien (ex-libris gravé par Stern) ;
Signature ancienne aux titres : Du Bourneuf.