Lot n° 81

[Marine]. — ORDONNANCE de Louis XIV…touchant la Marine. — A Paris, chez D. Thierry & C. Ballard, 1681. — In-4, [4] f., 273 p., [27] f.,

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 358 €
Veau havane époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre assortie, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (accroc à la coiffe de tête, l'autre découverte, 2 coins émoussés).

Edition originale de ce document visant à réglementer l'ensemble des activités maritimes, établi à la demande de Colbert et promulgué à Fontainebleau en août 1681. L'on trouve à la fin un vocabulaire des termes de marine.

Exemplaire grand de marges.