Lot n° 80

LE MUET (Pierre). — Manière de bien bastir pour toutes sortes de personnes... — A Paris, chez F. Jollain, 1681. — 2 parties en 1 vol. in-folio, [1] f., 11 p., [75] f., [32] f.,

Estimation : 600 - 800
Veau havane moucheté époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées rouge (rel. frottée, coins émoussés, coiffe de queue découverte, mors inf. fendu, une piqûre au plat inf. traverse les 10 dernières pl. sans gravité).

Nouvelle édition augmentée de cet ouvrage initialement paru en 1623. C'est la dernière parue et la plus complète, elle fera l'objet d'une dernière réimpression chez Jombert au début du XVIIIe siècle.

La majorité de l'ouvrage est gravé sur cuivre et il se compose de deux parties. La première partie débute par un titre-frontispice et comporte 75 planches, dont 34 sont des gravures en pleine page, 20 sont des figures à mi-page accompagnées de textes explicatifs, et 21 sont des textes. La deuxième partie commence également par un titre gravé et se compose de 31 planches, dont 14 en double page et 8 dépliantes.