Lot n° 78

DU CHESNE (François). — Histoire des chanceliers et gardes des sceaux de France distingués par les règnes de nos monarques... enrichie de leurs armes, blasons et généalogies. — A Paris, chez l'autheur, 1680. — In-folio, [6] f., 876 p., [4] f.,

Estimation : 180 - 250
Veau blond époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons oréns, tranches jaspées (reliure usée, brunissures ordinaires).

Edition originale illustré d'une vignette au titre et d'une centaine de figures d'armoiries à mi-page, le tout gravé sur cuivre par Humbelot. Contient les pages 845 à 876 formant un supplément qui manque à certains exemplaires.

Provenance :
« A la Bibliothèque de l'Eglise de Paris » (mention manuscrite ancienne au titre).