Lot n° 77

TESSEREAU (Abraham). — Histoire chronologique de la Grande Chancellerie de France. — Contenant son origine, l'estat de ses officiers, un recueil exact de leurs noms…— A Paris, chez P. Le Petit, 1676-1679. — Deux partie en un volume...

Estimation : 150 - 200
in-folio, [4] f., 686 p., [30] f. (table) ; 40 p. (Suppl.),
Veau brun époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (défauts dont coifes arasées, mors en partie fendus ; brunissures ordinaires).

Edition originale de cet imposant ouvrage dédié à Colbert, avec une vignette gravée à ses armes en tête de la dédicace. Exemplaire accompagné du supplément : Suite de l'histoire chronologique de la chancellerie de France… Paris, de l'Impr. de Pierre Le Petit, [1679] — , [1] f., 40 p.

(Saffroy, 13854 et 13855).