Lot n° 74

[CHRISTYN (Jean-Baptiste)]. — Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia... [Première partie]. — Bruxellis, sumpt. B. Vivien, 1668. — In-folio, [6] f., 586 p., [16] f., fr., fig.,

Estimation : 60 - 100
Veau havane époque, dos à nerfs, titre doré, tr. jaspées, restaurations (mors sup. fendu ; découpe en marge du titre ; planches en déficit).

Edition originale de cet ouvrage sur la noblesse belge.
Première partie seule. Illustré d'un frontispice et de figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre.

Exemplaire sans les planches, mais qui comprend bien les pages 196.1/4, 353.1/5, 394.1 et 422.1/ et 422.2

(Saffroy 8289).