Lot n° 72

LE JOLLE (Pierre). — Description de la ville d'Amsterdam en vers burlesques. — Selon la visite de six jours d'une semaine. — A Amsterdam, chez J. Le Curieux, 1666. — In-12, [8] f. (dont le titre-frontispice gravé avec un plan d'Amsterdam),...

Estimation : 150 - 200
317 p., [1] f., blanc,
Basane havane, dos lisse orné, titre et date dorés, plats décorés à froid de multiples losanges en relief et bordés d'un filet et d'une roulette dorés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées, un feuillet de velin inséré en début et fin de vol. [Bozérian jeune] — (dos un peu passé, mors un peu frottés).
Reliure signée de Jean-Claude Bozérian.