Lot n° 71

[ANSELME DE SAINTE-MARIE]. — Le palais de l'honneur, contenant les généalogies historiques des illustres maisons de Lorraine et de Savoye et de plusieurs nobles familles de France ; ensemble l'origine et explication des armes, devises et...

Estimation : 200 - 300
tournois... A Paris, chez P. Bessin, 1663.— In-4, [8] f., 711 p., [4] f. (index, privil., errata), fr., pl.,
Veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre dorés, caissons ornés aux petits fers (défauts dont mors fendus, 3 coins usés, garde sup., mq., tache dans les marges de tête).
Edition originale de cet ouvrage, illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par François Chauveau, et de 12 planches gravées d'armoires.

Exemplaire dont le frontispice, les planches, ainsi que les ornements (bandeaux, culs-de-lampe et initiales) ont été anciennement coloriés.
(Saffroy 2235).

On joint :
- HOZIER (C.-R. d') ; PARIS (Louis), éd. Indicateur du Grand armorial général de France.. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1865. 2 volumes in-8, demi-maroquin à coins, tête dorée (coiffes de tête et coins usés).
- LAINÉ. Généalogie de la maison de Monteynard… P., Impr. Moquet, 1840. In-8, demi-chagrin brun signé L. Guétant (dos insolé, mouill. claire angulaire).
Soit 4 volumes.