Lot n° 70

HIPPOCRATE. — Hippocratis magni coacae Praenotiones. — Opus admirabile, in tres libros tributum, interprete & enarratore Ludovico Dureto...— Lutetiae Parisiorum, sumpt. G. Meturas, 1658. — In-folio, [6] f., 578 p.,index n.c.,

Estimation : 100 - 150
Basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés, filet doré bordant les plats (défauts dont plats épidermés, garde inf. mq., rouss. et brunissures).

Commentaire du livre d'Hippocrate accompagné du texte grec et de sa traduction latine due à Louis Duret (1527-1586), professeur au Collège de France (de 1568 à 1586) et le médecin des Rois Charles IX et Henri III.

Provenance :
Bonifax (Bugey ; ex-libris armorié peint au contreplat) ;
2 ex-libris manuscrits anciens au titre dont Pierre Bonifax, médecin ;
autre ex-libris ms. daté de 1660 biffé sur une garde.