Lot n° 65

[Protestantisme]. — AUGUSTES (LES) et fidèles amours du haut et puissant cavallier le fort Louys avec la belle et noble Rochelle. — Ensemble les articles portant les conventions de leur contract de mariage. — A Fontenay, chez Pierre Petit-Ian...

Estimation : 300 - 400
Imprimeur, 1625. — Petit in-8 (h = 132 mm.), [8]-123 f.,
Veau havane moucheté XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons oréns, tranches rouges (bruniss. au début, qq. lég. salissures, f. 17 à 24 remplacées par des copies manuscrites à l'époque de la reliure).
Très rare unique édition de cet ouvrage publié quelque années avant le siège de La Rochelle (1627-1628) ordonné par Louis XIII et mené par Richelieu. Les feuillets liminaires renferment une « Epitre à Messieurs les Rochelois » par « Le Secrétaire de Bon-Espoir ».

Provenance :
Signature ancienne au v° du titre (Crozat ?) ;
Annot. bibliographiques sur les gardes et ex-libris ms. B. Fillon, 1871 ;
A. Letard de La Bouralière (1838-1908), historien poitevin (ex-libris armorié) ;
Daniel Appia (ex-libris XXe s.).