Lot n° 64

[Noblesse]. — INSTITUTION (L') de la noblesse, divisée en trois livres. A Tolose, par Dominique Bosc, 1618. — In-12, [1] — f. (titre), 385 p., rel. moderne parchemin de réemploi, dos lisse, traces de lacets, traces de dorure et marbrure sur...

Estimation : 70 - 100
les tranches frottées (parchemin grisé, titre défraîchi, auréoles angul. pâles en marge, mouillures claires en fin de vol.).
Ouvrage rare et demeuré anonyme, seul un exemplaire figure à la BnF (Ars. 8-S-3322). Cela semble être l'unique édition. (Saffroy 6805).