Lot n° 53

IACOVLEFF. TCHOU-KIA-KIEN. — Le théâtre chinois. — Peintures, sanguines et croquis d'Alexandre Jacovleff. — Texte de Tchou-Kia-Kien. — Paris, M. de Brunoff, 1922. — In-4, 30 p. (dont fx-titreet titre), 30 p., [2] f. (table, et un blanc),...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
pl., fig., cartonnage noir éditeur, vignette contrecollée au plat supérieur (frottements, rares rousseurs).
Ouvrage illustré d'une composition en couleurs contrecollée à pleine page, de 10 planches avec 29 illustrations en noir et 9 en sanguine dont 5 à pleine page, et de 6 pages sur les images populaires avec 10 illustrations.

Texte imprimé sur papier vergé.