Lot n° 47

GRASSET. — ROUGET DE LISLE. La Marseillaise. — Chant national... — Illustrations par Eugène Grasset... — Nice, Cumin, [vers 1930]. — In-folio, en feuilles sous chemise éditeur portant le titre sur étiquette et fermée par un ruban...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
tricolore (chemise passée).
Chef-d'œuvre du tissage lyonnais, cette édition limitée à 300 exemplaires a été réalisée sur métier à bras par la maison Chatel et Tassinari, la mise en carte et le lisage opérés par MM. Travard et Billiet. L'ouvrage se compose de 4 compositions tissée montées sur carton fort et d'un feuillet de titre sur carton.

Exemplaire numéroté 134 et réservé au maréchal Juin.