Lot n° 45

[Gravure]. — [Normandie, Rouen]. — [Vue de Rouen en 1525] — . Lithographie en bistre sur 3 feuilles assemblées, mise en couleurs à la gouache. — [Rouen, 1911 ?]. — 54 x 121 cm. à vue (taches). — Sous verre, cadre de bois ancien.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Rare et spectaculaire représentation de la ville de Rouen au XVIe siècle. Elle reproduit une peinture réalisée vers 1525, qui accompagnait un important manuscrit historique toujours conservé à la bibliothèque de Rouen, le Livre enchaîné, ou Livre des fontaines de Rouen, par Jacques Le Lieur.
Vers 1840, l'artiste érudit Théodore de Jolimont a redécouvert et restauré cette peinture, et en a publié des représentations accompagnées d'une étude historique.

Nous pensons que celle-ci a été réalisée à Rouen en 1911, pour accompagner une nouvelle publication offrant un fac-similé du manuscrit, établie par les soins de l'abbé Victor Sanson.