Lot n° 28

[Manuscrit]. — [Botanique]. — TRAITÉ DE BOTANIQUE élémentaire. — Terny, juin 1883. — In-4 (22 x 17 cm.), basane souple vert foncé de l'époque, dos lisse et muet, initiales « C. H. » dorées au plat supérieur (coiffes et coins usés,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 512 €
qq. frott., charn. inf. fendue).
Manuscrit réalisé avec une application remarquable. Il se compose d'un feuillet de titre, et de 52 feuillets non chiffrés écrit au r° et v°, soit 104 pages.
Le texte écrit à l'encre noire est illustré d'un très grand nombre de figures dessinées et légendées à l'encre bleue ; ces figures sont d'une finesse admirable et le manuscrit ne comporte aucune rature.

Ferny est une commune de l'actuelle Ukraine ; le nom du scripteur n'est pas mentionné.
Provenance : Ivan Gagarin (1814-1882), diplomate russe érudit, jésuite, co-fondateur de la revue Etudes (ex-libris armorié gravé).