Lot n° 12

ITALIE. — 2 actes de vente. — Acte de vente d'une maison de Padoue entre Andrea Magno Patricis Veneto & D. Giorgio Giusto, Padoue, le 9 octobre 1681. — Pièce sur Vélin in-folio oblong, (50 cm par 26 cm) revêtue d'une très belle signature...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 64 €
monogrammée rehaussée d'une ROSE DES VENTS. — Trace de cachet rouge ; Manuscrit en parchemin vénitien relatif à un acte de vente de blés de 1600.
Parchemin fait à Venise, le 17 octobre 1600.1 p. in-quarto (18 x 29 cm). « ACTUM VENETYS » avec un dessin monogramme de notaire « Notarius de permisis… » relatif à un Contrat de vente de blés.

On joint : ARCHIVES XVIe, XVIIe & début XVIIIe. Ensemble de 14 pièces sur parchemin, datées de 1567 à 1738. Environ 30 pp. de formats divers. Trois documents portant le cachet « Association Royale du Parchemin », deux documents portant la marque de la collection d'André Malraux, deux documents portant le cachet « Parchemin de la Noblesse ». Trois beaux sceaux.

Ensemble regroupant divers actes (vente, mariage), un diplôme de docteur en droit, etc.