Lot n° 7

[AUTOGRAPHES]. [Savants, sciences]. — IMPORTANT ensemble de LETTRES, pièces et documents signés, presque tous autographes. XVIIe-XIX siècles, par quarante-six scientifiques (des défauts d'usages modérés, les plus sérieux sont signalés).

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 3 712 €
Cette collection a été en majeure constituée par Antoine Boutron (1796-1879), pharmacien et chimiste, et collectionneur d'autographes. Elle renferme des notes de sa main, et des lettres qu'il reçut de ses confrères et amis, et d'autres qu'il a recueilles. L'on y trouve également des pièces adressées à son gendre Edmond (Edme, dit) Frémy (1814-1894) ou collectées par lui ; Frémy fut également un éminent chimiste : il succéda comme professeur à l'Ecole Polytechnique, à Théophile-Jules Pelouze, qui en début de carrière avait reçu le soutien d'Antoine Boutron. Il fut membre de l'Académie des Sciences et Directeur du Muséum d'Histoire naturelle.
- ARAGO, François (1786-1853). Astronome et physicien. 1 brouillon autographe où il fait l'éloge de Lakanal. 1 p. et 2 lignes in-folio + 1 enveloppe autographe adressée à Boutron + 1 notice imprimée + 1 portrait en lith. (rousseurs) ?
- ADANSON, Michel (1727-1806). Naturaliste français d'origine écossaise. 1 L.A.S. à Bélanger (au v° : « à l'ami bienfaisant, au philosophe »). Paris, 4 fév. 1796. 3 p. in-4. Intéressante lettre sur ses travaux et notamment à propos des espèces inconnues ; à la fin il se plaint de son dénuement.
- AYEN, J.-L.-P.-F. de Noailles, duc d' (1739-1824). Militaire et chimiste, membre de l'Acad. des Sciences. 1 fragment de billet manuscrit signé « Le duc d'Ayen » + 1 texte supposé autographe à l'intention du comte d'Angiviller à propos d'un mémoire sur une conduite d'eau, ½ p. petit in-4, 31 mars 1780.
- BAUDELOCQUE, Jean Louis (1746-1810). Obstétricien. 1 L.A.S. à Fougeron étudiant en pharmacie. Paris, 21 nov. 1806. 1 p. in-8 à propos du soutien qu'il se propose de lui assurer.
- BECQUEREL, [probablement Antoine (1788-1878). Physicien]. 4 L.A.S. [à Edmond Frémy]. S.l., s.d. 5 p. in-8.
- BERGMAN, Torbern Olof (1735-1784). Chimiste et minéralogiste suédois. 1 L.A.S., à Jean Le Roy, de l'Académie des Sciences à Paris. Upsala, 18 oct. 1763. 3 pages in-folio en latin.
- BIOT, Jean-Baptiste (1774-1862). Physicien et astronome. Manuscrit signé et très probablement autographe, concernant Volta. Version avec nombreuses corrections. Vers 1801. 10 pages in-4. Biot présenta le 11 frimaire an X (2 déc. 1801) un rapport à l'Académie des Sciences sur les expériences de Volta.
- BOULLIAU, Ismaël (1605-1694). Astronome. Copie manuscrite d'une dédicace latine (peut-être projet autographe ?). 1 p. ¾ in-4 + 1 portrait gravé daté 1697.
- BOYER, Alexis (1757-1833). Anatomiste, premier chirurgien de Napoléon 1er, puis consultant de Louis XVIII, Charles X et Louis-Philippe. 1 certificat A.S. + 1 ordonnance A.S. + 1 portrait lith. d'après J. Boilly.
- BRONGNIART, Alexandre (1770-1847). Minéralogiste. 1 L.A.S, à monsieur Webb, 7 janvier 1839. 2 p. in-12 (mouillure claire, un coin mq. en marge). A propos d'échantillons de roches, de Berthellot et d'un poste à Toulouse, et remercie son destinataire pour son bel ouvrage.
- CAILLAUD Frédéric (1787-1869). Explorateur français de la Haute Egypte et de l'Ethiopie. 1 L.A.S. adressé aux libraires Treuttel et Würtz. Paris, 8 juillet 1826. 1 p. in-4, à propos de la publication d'un ouvrage.
- CHASLES, Michel (1793-1880). Mathématicien. 4 L.A.S. [à Edmond Frémy]. Deux de 1859 (?), une de 1872 et une non datée. 4 p. in-8.
- CUVIER, Georges (1769-1832). Naturaliste. Billet autographe signé, à un commissaire de police. Au jardin du roi, le 3 septembre 1824. ½ page in-4. Demande de certificats pour l'obtention d'un passeport pour Mme Cuvier et ses filles en vue d'aller aux eaux de Plombières (un trait de stylo bille sans gravité, rousseurs). + 1 portrait en lithographie.
- DAUBRÉE, Gabriel-Auguste (1814-1896). Géologue. 1 L.A.S, à « mon cher confrère » [i.e. Frémy]. 19 décembre. « Ci-joint les échantillons du minerai de manganèse de [Romorantin ?] avec le quartz et le spathfluor qui lui servent de gangue… ». 1 p. ½ in-8.
- DEMACHY, Jacques-François (1728-1803). Chimiste. 1 pièce autographe (manque la fin) à propos d'expériences sur le salpêtre et l'alcali. 2 p. in-folio.
- DEPRETZ, César-Mansuète (1792?-1863). Physicien français d'origine belge. 6 L.A.S. [à Edmond Frémy]. 1859-1861. 5 p. ½ in-8.
- DU HAMEL, Jean-Baptiste (1624-1706). Membre de l'Académie des Sciences. Programme des matières à traiter à l'Académie des sciences, manuscrit (secrétaire), 2 pièces in-4 de 2 p. et 2 p. ½, la seconde consacrée à la physique enrichie d'un paragraphe autographe signé. + 1 petit cahier de notes autographes sur les séances, 6 p. in-8.
- ERMAN, Georg Adolphe (1806-1877). Physicien allemand. Copie manuscrite (traduction ?) d'un de ses mémoires, publié à Berlin, sur la conduction et l'électricité. 5 p. ¼ in-4.
- FAYE [probablement Hervé (1814-1902). Astronome]. 1 L.A.S., à « mon cher Directeur » [i.e. Ed. Frémy]. Samedi. A propos d'une affaire qui implique la coopération de deux pays, concernant M. Airy, qu'il a engagé à adresser à son correspondant « une courte dépêche, persuadé que vous iriez la porter au Ministre ou même à l'Empereur […] ».
- FONTANA, Gaetano (1645-1719). Astronome et physicien italien. Rare L.A.S. adressée à Jean-Dominique Cassini. Modena, [16]99. 2 p. in-12. En italien, contenant une liste de relevés chiffrés.
- FONTANA, Felice (1730-1805). Naturaliste italien. 1 L.A.S., [à l'anatomiste italien Leopold Caldani ?]. 1794. 8 lignes en italien sur 1 p. in-4.
- GAYANT, Louis (???-1673). Chirurgien et anatomiste, membre de l'Académie des sciences. Important mémoire autographe signé, s.d., 6 p. ½ in-4. Intitulé « Récit des recherches que l'on a fait l'année passée dans l'Assemblée de la Physique pour ce qui regarde l'anatomie… », qui présente des projets de travaux de recherches en anatomie et médecine, en particulier sur l'anatomie des femmes, « … j'ay fait remarquer à la compagnie que ce que les autheurs ont décrit des parties de la génération est différent de ce que j'y ay remarqué dans beaucoup de dissections […] il serait à propos d'en faire une description véritable… ».
- GEOFFROY, Etienne Françoise (1672-1731). Chimiste et médecin, professeur de chimie au jardin du Roi, succède à Tournefort au Collège de France ; doyen de la Faculté de médecine de Paris. 1 rapport autographe signé sur les travaux de l'Académie, [vers 1710], 8 p. in-4 (rousseurs). Cite les expériences de Réaumur sur la soie des araignées, celles de Cassini sur les marées et la lune, etc.
- GIGOT D'ORCY, Jean-Baptiste-François (1737-1793). Receveur général des Finances, entomologiste connu pour sa bibliothèque spécialisée en sciences et son cabinet d'histoire naturelle, vendus respectivement en 1794 et 1804. 1 L.A.S. à M. L'Heritier, 1 p. in-4.
- HERMANN, Jean (1738-1800). Docteur en médecine (Strasbourg, 1762), prof. de philosophie, botanique et matière médicale à l'Université de Strasbourg, Membre associé de l'Académie des sciences. 1 L.A.S. à M. L'Héritier, président de la Royal Society, à Londres. Strasbourg, 16 mars 1787. 3 p. in-4. + 1 portrait gravé.
- JOMARD, Edme François (1777-1862). Ingénieur-géographe et archéologue, prit part à l'Expédition d'Egypte. 1 billet A.S. 6 avril. Envoie à monsieur Gaspard un traité à signer de la part de la Commission. 1 p. in-12. + 1 L.A.S. pour demander « un peu de vaccin destiné à être envoyé en province… ». [Février 1817]. 1 p. in-4, en-tête biffé de la Commission d'Egypte. + 1 portrait lith. par Boilly (mouillures).
- JUSSIEU, Antoine-Laurent de (1748-1836). Botaniste. 1 L.A.S. à D. Cailleux. 2 mars 1833. Il sollicite des billets d'entrée au Musée [des Beaux-Arts].
- LACROIX, Silvestre-François (1765-1843). Mathématicien, professeur au Collège de France et à la Faculté des Lettres de Paris. 1 L.A.S. à M. Michaud, imprimeur à Paris, mai 1811. 2 p. in-8. A propos de bibliographie. + 1 billet A.S. à son confrère le colonel Puissant.
- LAMBERT (Aymer Bourke) (1741-1842). Botaniste britannique. 1 L.A.S. à M. La Billardière, de l'Institut. [Angleterre], oct. 1804. 2 p. ½ in-4, à propos d'un herbier.
- LE VERRIER, Urbain (1811-1877). Astronome. 1 Billet A.S., adressé à Bailleul. Paris, vendredi. ½ p. in-8. Il demande à son correspondant de lui donner communication « de l'article de Mr. [Arago ?], si vous y êtes autorisé ».
- LONGET, François Achille (1811-1871). Anatomiste et physiologiste. 5 L.A.S., à Edmond Frémy. 1859-1865. 7 p. in-8. Il y est question en particulier de Corvisart et de Becquerel.
- MARALDI, Giovanni Domenico (1709-1788), mathématicien et astronome italien. 1 L.A.S. adressée à « monsieur et cher cousin « (i.e. César-François Cassini). Perinaldo, 13 mars 1775. 2 pages in-4, en français, où il est largement question d'observations astronomiques.
- MIRBEL, Charles-François Brisseau de (1776-1854). Botaniste et naturaliste, professeur au Muséum national d'histoire naturelle, Membre de l'Institut, Académie des sciences. 1 L.A.S. à M. de Blainville. 2 juillet 18[34 ?]. 1 p. in-8 + 1 portrait lith. d'après Boilly (rousseurs).
- MARESCHAL, Georges (1658-1736). Premier chirurgien de Louis XIV, co-fondateur de l'Académie royale de chirurgie. 1 certificat signé pour un garde du roi atteint d'une « descente de boieau qui lui tombe dans les bources ». 27 avril 1714. + 1 portrait gravé.
- OUTHIER, Réginald (1694-1774) Prêtre et astronome, correspondant de l'Académie royale des sciences, fit le voyage avec Maupertius en 1736-37. 1. L.A.S., à M. de La Condamine. Bayeux, 18 juin 1761. 2 p. ¼ in-4 (rousseurs). Importante lettre sur des recherches en astronomie.
- PAYEN, Anselme (1795-1871). Industriel et chimiste, puis professeur. Ensemble de 7 L.A.S., adressées à Antoine Boutron. Paris, 1841-1847. 10 pages de formats variés.
- PELOUZE, Théophile Jules (1807-1867). Chimiste. 10 L.A.S. à Antoine Boutron. [1838-1839]. 13 p. de formats in-8 ou in-4. A l'une d'elle est joint un brouillon de 5 pages in-4 avec des formules chimiques et une note autographe avec formules + 1 extrait autographe (2 p. ½ in-4) d'un mémoire sur quelques combinaisons d'un nouvel acide.
- Du même : 7 L.A.S. à Edmond Frémy. 1854, 1856, 1864, les autres non datées. 7 p. in-8 et 1 p. in-4. Demande « quelques grammes de la matière » que Frémy a extraite de la carapace des homards et des crabes ; à propos d'épreuves corrigées ; lui adresse un chimiste hollandais, [Van] Kerckhoff, désireux de visiter des laboratoires à Paris ; élections à l'Académie ; à propos d'une expérience, « c'est une fonte grise de 1ère qualité… » ; remercie pour des pièces de 100 F données à Chevreul et sollicite des billets du Jardin des Plantes.
- PERON, François (1775-1810). Zoologiste ayant participé à l'expédition aux Terres australes de Freycinet et Lesueur. Intéressante lettre adressée à Bory de Saint-Vincent, 14 prairial an 12. 3 p. in-4.
- ROBIQUET, Pierre-Jean (1780-1840) Chimiste, membre de l'Académie des sciences professeur à l'école de pharmacie de Paris. 3 L.A.S. adressées à Antoine Boutron. 14 mai 1830, 1 p. in-12, à propos de la relecture avant publication d'un ouvrage. - Mai 1831, 1 p. in-8, concernant une publication. - 30 mai 1833, 1 p. in-4 (petit mq.) + 1 notice autographe sur ses travaux (9 p. in-4, ratures).
- ROCHARD. Médecin à Meaux. 1 L.A.S. adressée à Pierre-Martin Charlard, pharmacien, membre honoraire de l'Académie de Médecine. 1821. 1 p. in-8.
- SEGUIER, Jean-François (1703-1784). Botaniste et antiquaire. 1 L.A.S., adressée à M. L'Héritier, de Nîmes, 23 juin 1783. 2 p. in-4. A propos d'un livre de Hunter sur les médailles ; puis il parle de botanique et d'échange de plantes « … je souhaite que vous puissiez conserver longtems ce petit arbuste à Paris. Il n'aime que les Alpes et les fentes des rochers […] », il joint à la lettre un échantillon collé. Cachet armorié.
- VALENCIENNES, Achille (1794-1865), zoologiste. 4 L.A.S. et 2 billets A.S., adressé à Edmond Frémy. 4 p. in-8 et 2 p. in-12. Une seule datée, 1853. Vive critique soulignant « le peu de valeur de l'homme qui nous a été donné pour collègue », [d'Orbigny ?], dont il souligne le peu d'instruction, l'impertinence de ses publications, « partout du latin de médecin malgré lui ou de malade imaginaire… » (joint un billet A.S. de Duméril qui prévient Frémy et Chevreul d'une convocation du ministre) ; à propos de l'Annuaire des eaux de la France dont il veut envoyer un exemplaire à Humboldt ; à propos d'un fuchsia en arbre ; à propos de chiffres donné par Hattchett sur lesquels Brewsteer « a établi son explication de la nacre irisée… ».
- VALLISNIERI, Antonio (1661-1730). Médecin et naturaliste italien. 1 L.A.S., adressée à Odoardo Vasoli, à Livorno. 16 février 1699. 3 p. in-4, en italien, où il évoque la question du caméléon sur lequel il a fait une étude approfondie.
- VAN SWIETEN, Gerard (1700-1772). Médecin et homme de science hollandais, conseiller de l'impératrice Marie-Thérèse. 1 L.A.S. adressée à un confrère (en Suisse). Vienne, 20 mars 1772. 3 p. in-4. Lettre intéressante et curieuse, en français, où il question de l'usage des eaux thermales et du régime alimentaire adapté, mais aussi de l'usage du tabac auquel une demi-page est consacrée.
- WAHLENBERG, Göran (1780-1851). Botaniste suédois. 1 L.A.S., adressée à [Berzelius]. Upsala, 6 février 1831. 1 p. ½ in-4, en suédois.
- WILLDENOW, Carl Ludwig (1765-1812). Botaniste et pharmacien allemand. 1 L.A.S., adressée au professeur Desfontaines (adresse au v° : « a / Monsieur Desfontaines / Professeur très celebre / a / Paris). Berlin, 14 nov. 1800. ½ p. in-4, en latin. + 1 portrait gravé par Tardieu.