Lot n° 118

[MIRÓ (Joan)]. — Derrière le miroir. N° triple 57-58-59. — Paris : Pierre à Feu, Maeght, Août 1953. — In-folio, 380 x 281.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
En feuilles.

Cramer, 26.

Ce triple numéro de Derrière le miroir est l’un des plus rares de la série. Consacré à Joan MIRÓ, il fut édité pour l’exposition de 63 peintures et 36 eaux-fortes de l’artiste à la galerie Maeght. Il comprend 12 lithographies originales dont une sur double page et une sur quintuple page.

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé sur la première page :

pour Claudine, cordialement. Miró

Exemplaire très bien conservé malgré quelques minimes traces de pliures. Petite déchirure au bas de la pliure du double feuillet central.