Lot n° 99

DELUERMOZ (Henri) - MONTHERLANT (Henry de). — Les Bestiaires. — Paris : Les Bibliophiles franco-suisses, 1932. — In-4, 306 x 238 : (4 ff.), X pp., (1 f.), 305 pp., (3 ff.), couverture illustrée.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Maroquin rouge, bande de maroquin noir en continue au bord inférieur des plats et du dos, surmontée d’une bande dorée, tête de taureau de face, dessinée à l’aide de filets dorés et de motifs de spirales à froid et dorés, dos lisse, encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné d’une bande de maroquin noir sur le bas et de 3 filets dorés, doublures de satin noir, gardes de soie rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin noir, étui bordé (G. Cretté succ. de Marius Michel).

Édition publiée à l›initiative et par les soins de Jules Exbrayat, illustrée de 52 lithographies originales de Henri DULUERMOZ (1876-1943), tirées en deux tons, dont 10 hors texte. Celles de la couverture et du titre sont également dorées.
Tirage à 125 exemplaires sur japon ; celui-ci, portant le numéro 25, fut spécialement imprimé pour Jules Exbrayat.

Superbement relié par Georges Cretté, il a été enrichi des pièces suivantes :
- 2 L.A.S. de Montherlant à J. Exbrayat, concernant l’ouvrage,
- 6 L.A.S. et une carte postale autographe de Henri Deluermoz adressées à J. Exbrayat, constituant une très belle correspondance sur la genèse de l’illustration. La carte postale montre une scène de tauromachie,
- un billet d’entrée pour le spectacle « Carmen et course deux toros » aux arènes bayonnaises le 13 août 1933,
- 6 compositions originales à l’huile, signées,
- 7 croquis originaux sur essais de mise en page,
- une des 2 suites des illustrations sur japon pelure,
- 2 épreuves de la couverture,
- 13 planches d’essais en noir avant retouche sur papier vélin,
- menu du dîner.
Exemplaire parfaitement conservé.

Provenance :
- Jules Exbrayat, avec ex-libris (III, 1962, n° 205). - Mlle Dousse, avec ex-libris (23 juin 1976, n° 40).