Lot n° 96

COURBOULEIX (Léon). — Le Vieux port de Marseille. Scènes vécues. — Paris : Éditions d’art de l’Intermédiaire du bibliophile, 1927. — In-folio, 380 x 280 : 6 pp., (1 f.), 12 planches, couverture illustrée.

Estimation : 500 - 700 €
Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets ondulés dorés, dos lisse, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne).

Édition rare, tirée à seulement 100 exemplaires, de cet album de 12 très belles eaux-fortes en couleurs de Léon COURBOULEIX, reproduisant quelques instants de la vie quotidienne des pensionnaires des maisons de plaisirs de Marseille. L›ouvrage est préfacé par Clément-Janin.

Un des 85 exemplaires sur vélin d’estampes de Rives à la cuve avec l’état définitif en couleurs.

Exemplaire enrichi dans un volume à part relié à l’identique mais d’un format plus petit, de 13 aquatintes et eaux-fortes de Courbouleix sur le sujet de la prostitution, non signées et montées sur papier bleuté, en épreuves d’essai avec parfois des retouches au crayon ou à l’aquarelle, dont une ayant servi à l’illustration de l’album.

Bel exemplaire, très bien conservé.