Lot n° 95

CORTOT (Jean). — Journal Impressionniste. 2/3 Octobre 1982. — Saint-Tropez, 1982. — In-folio, oblong, 320 x 685. — 15 peintures collées sur cinq panneaux cartonnés et toilés, chemise toilée avec titre peint sur le premier plat, emboîtage.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Livre d’artiste unique conçu par le peintre Jean CORTOT (1925-2018), comprenant 15 peintures originales de 213 x 190 mm, collées trois par trois sur cinq panneaux cartonnés et toilés. Chacune de ces peintures abstraites, dans les tons bleus, représente une atmosphère à différentes heures de la journée du 2 octobre 1982 à Saint-Tropez, de 6 heures 40 à 4 h 10 le lendemain.

Le titre sur le premier plat de la chemise et les heures, sont écrits à la main en noir sur papier peint en bleu.

Quelques salissures et légères usures à l’emboîtage.