Lot n° 94

CORTOT (Jean). — Chroniques. — S.l., 1965. — Grand in-folio, 570 x 380.

Estimation : 600 - 800 €
En feuilles, couverture rempliée, chemise en toile écrue avec fenêtre laissant apparaître le titre de l’ouvrage gravé, emboîtage de l’éditeur.

Album, semble-t-il unique, de 45 monotypes originaux du peintre Jean CORTOT (1925-2018), chacun d’un format différent et monté sous passe-partout de papier vélin d’Arches légendé à la main par l’artiste.

Exemplaire très bien conservé malgré une déchirure sans manque à la couverture.