Lot n° 93

CLAIRIN (Pierre-Eugène) - CARCO (Francis). — À voix basse. — Monte-Carlo : André Sauret, éditions du livre, [1952]. — In-4, 321 x 247 : 219 pp., (3 ff.), couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800 €
Maroquin vieux rouge, fleurs stylisées dorées et filets à froid sur les plats, dos lisse comprenant le titre en long écrit en lettres majuscules de maroquin vert bordé d’un filet doré, doublures et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin vieux rouge, étui bordé (Lucie Weil).

Édition imprimée par Daragnès, illustrée de 27 lithographies originales en couleurs du peintre et graveur Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980), dont 7 à pleine page.

Tirage limité à 180 exemplaires sur grand vélin d’Arches, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 15 premiers comprenant une suite avec remarques, une suite de deux planches non utilisées, numérotées 13/15 et signées par l’artiste, et une aquarelle originale signée.

Très bel exemplaire relié par Lucie Weil.
Rousseurs éparses.