Lot n° 91

CHIMOT (Édouard) - LOUŸS (Pierre). — Les Poésies de Méléagre. — Paris : Éditions d’art Devambez, 1926. — 2 volumes in-4, (4 ff.), 171 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800 €
Maroquin marron foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin marron foncé à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée rose, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés ; et demi-maroquin marron à larges bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (pour le volume des suites), étui (Baudry).

Édition illustrée de 15 eaux-fortes originales en couleurs d’Édouard CHIMOT (1880-1959), dont 10 à pleine page.

D’après une note imprimée à la fin de l’ouvrage, cette édition comprend 29 épigrammes traduits ici pour la première fois.

Tirage limité à 230 exemplaires. Celui-ci, hors commerce, fait partie de ceux en sus sur papier vélin d’Arches. Il contient cette justification autographe signée par Chimot : « exemplaire hors commerce // à mon amie Jacqueline Lévy Despas // avec mon affectueux souvenir // Chimot. »

L’exemplaire a éré enrichi dans un volume à part d’une suite en noir des eaux-fortes et de 5 planches libres en 4 ou 5 états. La première de ces planches libres et ses différents états sont en double.

Bel exemplaire.

Provenance :
Bibliothèque de Monsieur et Madame B. (4 juin 2021, n° 117).