Lot n° 87

CHAISSAC (Gaston) - VODAINE (Jean). — Les Tentations des plumes de paon. — [Basse-Yutz] : Vodaine, [1963]. — In-4, 269 x 210 : 23 pp., (1 f.), 5 planches, couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800 €
En feuilles.

Édition originale très rare de ce texte de Gaston Chaissac, publiée et illustrée de cinq bois originaux hors texte du poète, peintre et typographe Jean VODAINE (1921-2006).

Tirage limité à 100 exemplaires sur Balkis de Lana. Celui-ci est un exemplaire de passe, justifié par l’éditeur, offert à monsieur de Beauclaire (?), comprenant une couverture peinte à l’intérieur d’un décor à répétition par Jean Vodaine et d’UN DESSIN ORIGINAL À PLEINE PAGE À L’ENCRE DE CHINE ET À L’AQUARELLE DÉDICACÉ ET SIGNÉ PAR GASTON CHAISSAC (1910-1964).

Exemplaire très bien conservé.