Lot n° 85

CALBET (Antoine) - RÉGNIER (Henri de). — La Sandale ailée. — Paris : Société des Amis du Livre Moderne, 1914. — In-8, 251 x 185 : frontispice, (4 ff.), 215 pp., (6 ff. dernier blanc), 9 planches, couverture illustrée.

Estimation : 500 - 700 €
Maroquin bleu, deux séries de cinq filets dorés en encadrement sur les plats, s’entrecroisant aux angles, dos à nerfs orné de filets dorés, dix filets dorés en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (H. Blanchetière).

Édition tirée à 150 exemplaires sur papier vélin, publiée sous la direction artistique de Charles Meunier, illustrée de 19 compositions en couleurs d›Antoine CALBET (1860-1944), dont 10 hors-textes sous serpente légendée et 9 têtes de chapitre, ainsi que de nombreux ornements (en-têtes et culs-de-lampe) en tirage monochrome.

Un des 125 exemplaires réservés aux membres de la société, contenant deux états des illustrations en couleurs, celui-ci spécialement imprimé pour le peintre et dessinateur Paul Goute (1860-1943).

Très bel exemplaire relié par Henri Blanchetière, ENRICHI DE 4 DESSINS ORIGINAUX À L’ENCRE DE CHINE, ayant servi pour les en-têtes des pages 43 et 89, et les culs-de-lampe des pages 44 et 93.

Exemplaire très bien conservé.

Provenance :
Paul Goute, avec ex-libris.