Lot n° 84

BRULLER (Jean) - POE (Edgar Allan). — Silence suivi de Ombre et de L’Ile de la fée. — [Villiers-sur-Morin, au Petit-Mortcerf, 1942]. — In-4, 328 x 230 : (24 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture imprimée.

Estimation : 800 - 1 200 €
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition extrêmement rare de ces trois contes d›Edgar Allan Poe traduits par Baudelaire. Elle fut publiée dans la « Collection des douze » par le romancier et dessinateur Jean BRULLER (1902-1991). Son tirage n›excède pas 12 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, tous uniques car illustrés de 9 dessins originaux signés par l’artiste-éditeur, collés dans le texte.

« Cette collection est un laboratoire de recherches, et le musée de mes amours illustrant des textes qui me tiennent à cœur, j’ai recommencé abondamment chaque dessin, variant, corrigeant, modifiant, jusqu’à ne pouvoir faire mieux. Avec les douze meilleurs de chaque sorte, j’ai constitué les douze exemplaires de la présente édition » (justification).

Exemplaire numéro 11, signé et numéroté par Bruller, parfaitement conservé. À la fin figure un dessin représentant les initiales JB accompagnées d’une ancre et d’un ruban bleu en forme de cœur, avec cette devise : « Reste fidèle à toi-même. »