Lot n° 82

BRAQUE (Georges) - SATIE (Erik). — Léger comme un œuf. — [Paris] : Louis Broder, [1957]. — In-16, 165 x 135 : 26 pp., (6 ff. second et 2 derniers blancs), couverture de papier japon imprimé.

Estimation : 800 - 1 200 €
Maroquin noir, plats recouverts d’une composition abstraite faite de box noir, bleu, verts pâles et beige ainsi que de volutes à froid, dos lisse, filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie grise, tranches des feuillets de garde dorées, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).

Édition originale de cet ouvrage formant le premier volume de la collection du « Miroir du poète ». Elle est illustrée d›une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE (1882-1963), placée en frontispice.

Tirage à 120 exemplaires sur japon ancien, signés par l’artiste à la justification, celui-ci étant l’un des 20 numérotés en chiffres romains.

Bel exemplaire relié par Semet et Plumelle.
Quelques piqûres à la couverture.