Lot n° 79

BONNARD (Pierre) - VOLLARD (Ambroise). — Sainte Monique. — Paris : Ambroise Vollard, 1930. — In-4, 326 x 246 : frontispice, (3 ff. premier blanc), IX, 222 pp., (4 ff.), XV ff., (3 ff.), 46 planches, couverture illustrée.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Maroquin marron foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement de même maroquin à l’intérieur, orné au centre de chacun des côtés d’un filet ondulé doré traversant un large rectangle aux extrémités bombés vers l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée grise, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (L. Lévêque).

Première édition illustrée, tirée à 390 exemplaires, comprenant 261 compositions en noir de Pierre BONNARD (1867-1947), dont 29 lithographies originales hors texte, 178 compositions sur bois dans le texte, 17 eaux-fortes originales hors texte dont 3 pour la table des gravures et lithographies, et une suite de 37 bois non utilisés répartis sur 15 feuillets. Les lithographies ainsi que les eaux-fortes ont été imprimées sur papier vergé.

Un des 257 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

Bel exemplaire relié par Louise Lévêque.
Petit coup à deux nerfs. Quelques rousseurs éparses.