Lot n° 77

ALECHINSKY (Pierre) - KENAN (Amos). — À la gare. Adaptation française : Christiane Rochefort. — Milan : Giorgio Upiglio & C., Edizioni d’Arte Grafica Uno, [1964]. — In-4, 254 x 203 : 41 pp., (3 ff. premier et dernier blancs), couverture...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 821 €
imprimée.
En feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur.

Édition tirée à 125 exemplaires numérotés sur papier Fabiano orné du filigrane de l›éditeur, illustrée d›une série de 10 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Pierre ALECHINSKY (né en 1927), intitulée Quelques vieilles lignes. La première, qui porte le titre de la série, est signée dans la planche par l’artiste.

Exemplaire 69, signé par Alechinsky à la justification, enrichi d’un double envoi autographe sur la couverture, l’un en rose en écriture sténographique, sans doute de la main de Christiane Rochefort, le second de l’artiste qui a écrit à l’envers « même remarque » et signé.

Exemplaire très bien conservé.