Lot n° 73

MITTERRAND (François). — L’Abeille et l’architecte. Chronique. — Paris : Flammarion, [1978]. — In-8, 212 x 155 : 402 pp., (2 ff.), couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Broché.

Édition originale de ces chroniques qui, sans être un journal, couvrent la période allant de 1974 à 1978. Le livre est certes politique mais également littéraire, dans lequel François Mitterrand évoque Saint-John Perse, Ségalen, Mauriac ou encore Romain Gary.

UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER PUR FIL DES PAPETERIES D’ARCHES, celui-ci faisant partie des 10 mis dans le commerce (n° 6).

Exemplaire très bien conservé malgré deux traces de pliure au dos et une brunissure touchant la première garde.

Provenance :
Bibliothèque JCR, avec cachet ex-libris.