Lot n° 69

HUGNET (Georges). — Le Droit de Varech précédé par Le Muet ou les Secrets de la vie. Illustrés de cinq lithographies par Eugène Berman. — Paris : Éditions de la montagne, [1930]. — In-8, 222 x 162 : 234 pp., (3 ff. dernier blanc),...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 884 €
couverture illustrée.
Broché, couverture rempliée.

Édition originale réunissant deux mélodrames de Georges Hugnet.
Un des 400 exemplaires sur alfa parus sans illustrations.

EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE REMARQUABLE COMPOSITION ORIGINALE SURRÉALISTE À LA GOUACHE ET À L’AQUARELLE DE L’AUTEUR, réalisée sur double page (faux titre et feuillet en regard) et dédicacée à l’écrivain René Dulsou : à mon très cher ami // René Dulsou // Georges // Hugnet // 1948

Dulsou écrivait sous le pseudonyme de Sinclair. Il fut l’amant de Max Jacob de 1932 à 1935.

Les œuvres originales de Hugnet faites dans ses propres livres sont d’une extrême rareté.

Exemplaire très bien conservé.

Provenance :
René Dulsou, avec composition originale dédicacée.