Lot n° 68

DINET (Étienne). — Mirages. Scènes de la vie arabe… commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer. — Paris : H. Piazza, [1906]. — In-8, 229 x 162 : 222 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture illustrée.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 527 €
Maroquin havane, plats ornés d’un riche décor orientalisant de maroquin bleu, rouge, vert et ocre, dos à nerfs orné dans le même esprit, filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Blanchetière-Bretault).

Édition originale de ce superbe ouvrage illustré de 54 tableaux du célèbre peintre orientaliste Étienne DINET (1861-1929) reproduits en couleurs dans le texte ou à pleine page, accompagnant un texte de son ami algérien Slimane Ben Brahim Bamer (1871-1953) avec qui il créa un lien d’amitié très fort et parcourut le désert ainsi que les contrées algériennes, oranaises, tunisiennes et égyptiennes.

Tirage à 400 exemplaires numérotés, celui-ci étant l’un des 348 sur vélin à la cuve, des manufactures Blanchet et Kléber.

SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE L’ÉPOQUE, RÉALISÉE PAR HENRI BLANCHETIÈRE, gendre et successeur de J. Bretault.

Dos légèrement passé.